Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Lawrence Wiland-Scordia

Lawrence Wiland-Scordia

OVOARTISTE - Je partage mes oeuvres et celles des autres.Mes peintures sur oeufs, ardoises et bois. Bienvenue dans mon monde animalier, de portrait d'indiens et bretons ou paysages selon mes inspirations, sur des supports revisités avec originalité !


Excalibur Live à Brocéliande Samedi 14 Juillet à Paimpont

Publié par Lawrence Wiland sur 11 Juillet 2012, 20:49pm

Catégories : #Exposition d'artiste

Samedi prochain, j'exposerai à la fète "EXCALIBUR" à Paimpont

Toute la journée de 10 h à 18 h, nous seront plus de 80 artisans, juste avant le concert "opéra celtique" d'Alan Simon

Ci-dessous vous trouverez la liste des exposants ainsi que le lieu où ils exposent.

Pour avoir un petit aperçu de ce qu'ils fabriquent

et pour plus de détails sur cette fabuleuse journée et les concerts, c'est sur le site de

EXCALIBUR LIVE - THE ORIGINE

 

 

1 - Salle des Mariages (abbaye de Paimpont)

Institut Supérieur Européen de l’Enluminure et du Manuscrit d’Angers

Enluminure et Calligraphie : Le Lutrin d’Or - Cécilia Drécourt

Grimoires et ferronnerie : Mio et Loco

2 - Salle des Expositions (ancienne salle des fêtes)

Éditeurs : Les Oiseaux de Papier - A. Gérardin et M. Poupa, S. Duval, M. Poupa et A. Gérardin / Dédicaces de C. Doursenaud, M. Tanneux, B. Lechartier, Amélie

Photographe : Klaod Roparz - Elfigraphe / Gilles Neau

Plasticienne : Sorsha - Mathilde Marlot

Librairies : La Maison des Sources / Encre de Bretagne

Peintres : Didier Devaux / Joëlle Troussier / Lawrence Wiland / Yoann Lossel / Pascal Ferry

Illustrateurs : Laëtitia Percheron / Alice Dufeu / Olivier Villoingt

3 - Parking des Expositions (devant l'ancienne salle des fêtes)

Tournage bois : Atelier Ambulant - Yann Migné

Forge traditionnelle et Lutherie médiévale - Atelier Skald

Tissage : Au fil des envies - Marie Josse

Sculpture : Sculptaille - Richard Van Rhijn / John Serrat / Fred Mazoir et Salif Dermé

Vannerie : Véronique Léhon

Gravure cuir et métal : Philippe Poitou

Bijoux : Fid’Faenor

Peinture : François Combot

Cuir : Atelier cuir du Petit Peuple de la Forêt

4 - Bourg et Esplanade 

Cuir : Sébastien Haillant / Atelier Karbanog / Atelier Sauvage - Bossenie / Robin cuir - Robin Richeux / Artefacteur de peau - Gwenael de Montfaucon

Terre : K-jou - Karine Jousse / Atelier du Verseau - Eric Ducret / Le Nombre d’Or - Christine Duchaussois / Terres d’Iza - Isabelle Gilquin / Le Lézard en Mosaïque - Céline Gourié / Terres d’AO - Ara Ozinian / Argilarôme - Laurence Bermond / Patrick Groseil / Guillaume Grosset

Textile :  L’insupportable stf* - Stéphanie Bouvier-Dréano / Fairymaud - Maud Anelli / Clochadoudor - Claudine Dewaële / Sac à Malice - Alice Aubry / Nuno - Cynthia Boucaut / Kakoon - Marylka Dabard / Nimuë Fée Main - Annaïck Chauvel / Natur’art - Marie-Fleur Charlet/ Awen-gwez / Les P’tits Zébulons - Wanda Gourdon / Filentrame - Véronique Blanquart / Audrey Millar (Créatrice des tenues de scène d’Excalibur)

Friandises : Délices et saveurs jardin - Patrick Guillerm / Sarkara - Sylvie Lantinier /Jardin de Ste Anne - Nadine Angée / Sylvain Réminiac

Bijoux : La nature Hummel - Dominique Hummel / Nathanaël Lenne / Atelier du Menhir - Nathalie Coutereau / Lili Funambule / Ambre - Patricia Peiffer / Martine Minéraux - Martine Izambard / François Tristan / Mam’zelle Sylvie (Créatrice des bijoux de scène d’Excalibur)

Bien-être : TerreHappyPhonie - Caroline Petitjean / Brocéliande Géobiologie - Jacques Cleret / Savonnerie la Dryade - Delphine Ferrari

Métal : Artisan Breizh - Patrice Etoc / Stalig an Teuzer - Michel Cluytens / Geriba– Bernard Février / Sculpteur By Rachel

Bois : Lor Debest / Les copeaux de Merlin - Robert Lenouvel / Lutun ar c’hoajou - Annick le Goasteller / Atelier de Merlin / Nuada

Et autres créations... : Pierjade (Poète-poubellier)/ Ganlanshu Krea - Olivier Josserand (Freemooss) / Jhazmyne (Modelage) / Atelier de Daria - Sylvie Putov (Commerce équitable) / Hadapulpo - Marie Mesnil (Marionnettes) / Olivier Grolleau (Arbres) / Atelier les Herbes Folles (Poupées Waldorf) / Juliette Langlet (Vitraux) / Jérémy Teboul (Photos montage)

 

La Parade d’Excalibur partira à 15h30 du site du concert

Déambulation dans le bourg et arrivée sur l’Esplanade avec duel d’escrime.

Participation du Centre de l’Imaginaire Arthurien,

 

ExcaLiveBrosm

 

Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents